VITA

2005 Deutscher Fernsehpreis für "Kalter Frühling" von Dominik Graf

FILM
2005 Carrick Mor (Kurzfilm), R: Stephane Tielemans

2004 Die Unsichtbare (Kurzfilm), R: Marcel Ahrenholz
2004 Maria an Callas, R: Katharina Wagner

2000 Der Geburtstag (Kurzfilm), R: Lisa Schiewe 

2000 Rillenfieber (Kurzfilm), R: Patrick Tauss
1997 Für immer und immer, R: Hark Bohm
1991 L´ange dechu, R: Roberto Bodegas
1990 Palace Hotel, R: Edouard Molinaro

 

TV

2017 Song für Mia, R: Mira Thiel

2017 Vom Festhalten und Loslassen, R: Udo Witte

2017 Einstein, 2. Staffel 7-10, R: Oliver Dommenget

2017 Einstein, 2. Staffel 4-6, R: Felix Stienz

2017 Einstein, 2.Staffel 1-4, R: Dominic Müller

2017 Der Zürich Krimi-Borcherts Gespür, R: Roland Suso Richter

2017 Der Zürich Krimi-Borcherts Verdacht, R: Roland Suso Richter

2017 Der Mann für die Sünde - Episode 3+5, R: Joachim Jung

2016 Tatort - Nachtsicht, R: Florian Baxmeyer

2016 Fast noch verheiratet, R: Marco Serafini

2016 Notruf Hafenkante- Der Mörder meiner Tochter, R: Rolf Wellingerhof

2016 Die Braut sagt leider nein, R: Vivian Naefe

2016 Die Kanzlei- Harte Zeiten, R: Dirk Pientka

2016 Einstein, R:Thomas Jahn

2016 Kreuzfahrt ins Glück-Apulien, R: Sigi Rothmund

2015 Nur nicht aufregen!, R: Thomas Jahn

2015 Einstein, R: Thomas Jahn

2014 Ghostwriter, R: Stefan Bartmann

2014 SOKO Stuttgart- Gutes Mädchen, R: Udo Witte

2014 In aller Freundschaft- Gebrochene Herzen, R: Seyhan Derin

2014 Traumschiff-Kanada, R: Stefan Bartmann

2013 Inga Lindström- Sommerlund für immer R: Ulli Baumann

2012 Einsatz in Hamburg- Mord an Bord, R: Carlo Rola

2012 Um Himmels Willen, 3 Folgen, R: Dennis Satin

2012 Die Sache mit der Liebe, R: John Delbridge

2012 Das Geheimnis der weißen Taube, R: Dieter Kehler

2011 Weihnachten, ohne mich mein Schatz, R: Dennis Satin

2011 Alles Chefsache HR, R: Edzard Onneken

2011 Harry nervt HR, R: Bruno Grass

2011 In aller Freundschaft- Gratwanderung, R: Christoph Klünker

2010 SOKO Wismar-Eine kleine Sehnsucht, R: H-C Blumenberg

2010 Wilde Wellen, R: Ulli Baumann 

2010 Abenteuer in Panama, R: Sigi Rothemund

2010 Traumhotel-Malediven, R: Otto Retzer

2009 Geld.Macht.Liebe Serie 13-19 HR, R: Helmut Metzger

2009 Kommissar Stolberg-Die zweite Chance, R: Uli Zrenner

2008 Geld.Macht.Liebe Serie 1-12 HR, R: Christine Kabisch

2008 Traumschiff-Papua Neuguinea, R: H-J Tögel

2007 Ein unverbesserlicher Dickkopf HR, R: Michael Faust

2007 SOKO Köln-Man lebt nur einmal, R: Thorsten Wacker

2007 SOKO 5113- Der Gehängte, R: Bodo Schwarz

2007 Unser Charly-Charly und das Mittelalter, R: Monika Zinnenberg

2007 Rote Rosen 100-214 HR, R: u.a. Maria Graf

2006 Rote Rosen 1-100 HR,  R: u.a. Maria Graf

2006 Tatort-Liebe am Nachmittag, R: Manuel F. Hendry

2006 Der Kriminalist-Mördergroupie, R: Sherry Hormann

2006 Ein Fall für zwei-Blutige Liebesgrüße R:Mike Zens

2005 Reife Leistung HR, R: Martin Gies

2005 Bis in die Spitzen, 6 Folgen, R: Michael Kreindl

2005 Großstadtrevier-Rampensau, R: Markus Weiler

2005 Girlfriend-Süßes und Saures, R: Bodo Schwarz

2005 Rosenheim Cops-, R: Stefan Klisch

2005 SOKO Kitzbühel, R: Georg Schiemann

2005 Mit Herz und Handschellen, R: u.a. Andreas Prohaska

2004 Rose unter Dornen 2-Teiler, R: Dietmar Klein

2004 SK Kölsch, R: Mathias Tiefenbacher

2004 SOKO 5113, R: Sbynek Cerven

2004 Das Zimmermädchen und der Millionär, R: Andreas Senn

2004 Mit Herz und Handschellen, R: u.a. Thomas Nennstil

2004 Ein Fall fur zwei, R: Erich Neureuther

2003 Mit Herz und Handschellen, R: u.a. Mike Zens

2003 SOKO 5113, R: Zbynek Cerven

2003 Kalter Frühling HR, R: Dominik Graf

2003 Geheimnis der Karibik HR, R: Carola Meeder

2002 Doppelter Einsatz, R: Johannes Grieser

2002 Tatort-Schatten, R: Thorsten Näter

2002 Tatort-Leyla, R: Martin Weinhart

2002 Ritas Welt, R: Ulli Baumann

2001 Wilsberg, R: Dennis Satin

2001 Kommissar Rex, R: Pete Ariel

2001 SOKO Leipzig, R: Johannes Grieser

2001 Schloßhotel Ohrt, R: Stefan Klisch

2001 Der letzte Zeuge, R: Bernhard Stephan

2001 Traumschiff Special-Las Vegas, R: Dieter Kehler

2000 Traumprinzen, R: Marc Hertel

2000 Die Tochter des Kommissars, R: Christine Hartmann

2000 Die Cleveren, R: Bernhard Stephan

2000-1993 Zwei Brüder Reihe, R: u.a. Lars Becker

1999 Scheibenwischer, Kabarett

1999 Besuch der alten Dame, R: Karin Hercher

1999 Unser Lehrer Dr. Specht, R: Vera Löbner

1998 Die Sternbergs 13 Folgen HR, R: Gloria Behrens

1998 SOKO 5113, R: Mike Zens

1997 Die Sternbergs 13 Folgen HR R: Hans Liechti

1997 Hart to Hart, R: Tom Mankiewicz

1996 Aus heiterem Himmel, 6 Folgen HR R: Bigi Dresewski

1996 Knallhart daneben HR, R: Sigi Rothemund

1995 Das wilde Mädchen HR, R: Sigi Rothemund

1995 Immenhof 5 Folgen HR, R: Carola Meeder

1995 Gezeiten der Liebe 13 Folgen HR, R: Klaus Gendries

1994 Der Mond scheint auch für Untermieter 13 Folgen HR, R: Dieter Kehler

1994 Der Bergdoktor Special 2-Teile, R: Peter Vogel

1993 Wolffs Revier, R: Michael Mackenroth

1993-92 Liebe ist Privatsache 13 Folgen HR, R: Sigi Rothemund

1992 Regina auf den Stufen, 3 Folgen, R:Bernd Fischerauer

1992 Abgetrieben, R: Norbert Kückelmann

1992 Happy Holiday, R: Erich Neureuther

1989 Das Nest, R: Gabriele Zerhau

1989 SOKO 5113, R: Kai Borsche

1989-88 Drei Damen vom Grill 7 Folgen HR, R: Dieter Kehler

1987 Zur Freiheit, R: Hans Stumph

 

THEATER

Van Brough Theatre-London, Cuvillies Theater-München, Kammerspiele Hamburg, Lach-und Schießgesellschaft-München, Volkstheater-München, Komödie am Kudamm-Berlin, Theater des Westens-Berlin, Theater an der Kö-Düsseldorf, Festspiele Heppenheim, Stadttheater Pforzheim, Komödie Winterhuder Fährhaus

 

THEATER MIT MUSIK

2017 Sommergäste, Theater an der Kö Düsseldorf

2017 Sekretärinnen, Hamburger Kammerspiele

2017 Sekretärinnen, Tournee

2016 Bevor ich es vergesse - Soloprogramm

2015 Sekretärinnen, Hamburger Kammerspiele

2015 Der Kurschattenmann, Komödie Winterhuder Fährhaus Hamburg

2014 Die Harry Belafonte Story, Tourneetheater Kempf

2012 Die Harry Belafonte Story, Theatertournee UA

2007 Barfuß im Park, Theater an der Kö, R: Axel Bayer

2002-1997 Ragout fin de Siecle- Ein Erich-Kästner-Abend für Erwachsene       

2001 Ich gehör nur mir ganz allein-Marlene Dietrich, Hebbeltheater Berlin
2000 Wenn ich mich in deine Stimme einhülle-Lenya/Weill, Opernhaus Halle
1998 "Play it again Brecht", Cuvilliestheater München
1990 Grand Hotel, Theater des Westen

1989 Blondinen bevorzugt DUA, Stadttheater Pforzheim

 

REGIE
1998 Regie und Choreographie "Play it again Brecht", Cuvilliestheater Münche

 

CHOREOGRAPHIE

1998 Regie und Choreographie "Play it again Brecht", Cuvilliestheater München

In den 80ern:Formel Eins Spielfilm, alle TV-Shows und Konzerte in Europa für Pia Zadora, diverse Modenschauen u.a. Hamburger Abendblatt im CCH, FÜR SIE-Tournee u.v.m

 

MODERATION

u.a. Faschingskonzert der Theatergemeinde im Prinzregententheater München

 

SPRECHER

Sams Briefe an Jennifer-Hörbuch, diverse Hörspiele und Literaturlesungen für BR, WDR, RIAS

 

PHOTOGRAPHIE

2013 Ausstellung PHOTOGRAPHY PUR, Levante Haus Hamburg

Standfotograf - Flucht nach vorn, R: Heidi Genee

 

Mitglied Deutsche Filmakademie, Akademie für Fernsehen, BFFS

 

 

 

 

 

 

 

Wenn Sie auf die nachfolgend rotmarkierten Einträge klicken, gelangen Sie zu Filmausschnitten, Hörproben, Presse u.a.